Открытие международного семинара

21 мая на базе Академии управления при Президенте Республики Беларусь состоялось открытие международного семинара «На пути к реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года: управление жилищным фондом, энергоэффективность зданий и устойчивое развитие городов».

Мероприятие открыли приветственным словом:

  • Валерий Анатольевич Бороденя, первый проректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь;
  • Олег Дмитриевич Швец, заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь;
  • Надежда Евгеньевна Зданевич, заместитель начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух, изменение климата и экспертизы Минприроды;
  • Вячеслав Павлович Шелегейко, заместитель Координатора ООН в Беларуси;
  • Михаил Петрович Малашенко, заместитель Председателя Госстандарта РБ – директор Департамента по энергоэффективности.

В семинаре приняли участие представители Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации Минприроды.

Международный обучающий семинар проходит 21-24 мая. За это время его участники смогут обсудить с представителями государственного управления, национальными и международными экспертами лучшие практики в области управления жилищным фондом, устойчивой энергетики и энергоэффективности, развития умных и устойчивых городов в контексте достижения Целей устойчивого развития. Будут рассмотрены проекты, реализованные в Беларуси.

Семинар организован Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь при взаимодействии с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерством иностранных дел Республики Беларусь, Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН), ООН-хабитат и проектом ПРООН-ГЭФ «Беларусь: поддержка зеленого городского развития в малых и средних городах Беларуси».

На заседаниях тематических секций выступят представители Беларуси, России, Эстонии, Армении, Казахстана, Грузии, Украины, Кыргызстана.