17 сентября – День народного единства

рамка4.jpg

17 сентября белорусы отмечают государственный праздник «День народного единства», учреждённый Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Инициатива отмечать День народного единства прозвучала на VI Всебелорусском народном собрании. Дату жители страны определяли самостоятельно. Белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

В сентябре 1939 года произошло событие, которое является одной из самых знаменательных вех нашей истории. В результате Освободительного похода Красной Армии насильственно разорванный белорусский народ вновь стал единым. Это был акт великой исторической справедливости.

Обращаясь к соотечественникам, Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко отметил: «Обретя целостный и неповторимый облик уютной и гостеприимной страны в центре Европы, воссоединенная Беларусь стала местом силы для миллионов граждан, которые с честью выстояли в сложных перипетиях XX века и сегодня стоят на страже суверенитета и независимости родной земли».

Другие новости